Обзор х/ф про мошенников и фокусников

Катала

Катала
Год выпуска: 1989
Жанр: мелодрама, криминал

Описание: В основе остросюжетного фильма — история игрока, внедрившегося в среду профессиональных картежников в надежде сорвать крупный куш…


Игорный дом / House of Games

Игорный дом / House of Games
Год выпуска: 1987
Жанр: триллер, детектив

Описание: Линдсэй Крауз в роли Маргарет Форд, преуспевающей женщины-психиатра. Она написала книгу, которая хорошо продается, у нее есть деньги, интересная работа, но все чаще стало появляться чувство неудовлетворенности и скука. Случай сводит ее с мошенником Майклом (Мантенья), обаятельным и интересным человеком, склонным к философствованию, и вскоре скука ее рассеивается, так как по ее просьбе он начинает посвещать ее в секреты профессии. На этом материале она намеревается написать книгу и постепенно влюбляется в него. В ходе одной крупной аферы, они «убили» полицейского, и представляете, какое у нее было выражение лица, когда она узнала, что была жертвой тонко спланированной, широкомасштабной аферы. Сценарий Дэвида Мэмета по сюжету Джонатана Кэца и Дэвида Мэмета предусматривает и неожиданную мощную концовку. Приз «Золотая Озелла» Дэвиду Мэмету за сценарий на МКФ в Венеции в 1987 году.

Афера / Confidence

Афера / Confidence
Год выпуска: 2003
Жанр: триллер, криминал

Описание: Двое аферистов высочайшего класса, разыграв виртуозный, тщательно продуманный спектакль, натягивают нос на очень крупную сумму серьезному гангстеру из Нью-Йорка, отомстив таким образом за смерть общего друга и коллегу по работе. Самая неожиданная афера в истории кино, которая к тому же заканчивается удивительным и забавным образом!

Афёра / Sting

Афёра / Sting
Год выпуска: 1973
Жанр: комедия, детектив

Описание: Джейк Вига — хитроумный и обаятельный мошенник. Последняя афера Джейка привела к тому, что его дорожки пересеклись с мафией — при помощи своей команды он лишил нескольких тысяч долларов Лайонела Долби, — счетовода эксцентричного мафиозного босса Уинстона Кинга по прозвищу «Король». Мафия шутить не любит, а любит выбивать долги из тех, кто пытается ее надуть. Чтобы сохранить жизнь и расквитаться с долгами, Джейку приходится устроить новую, еще более изощренную аферу — сложнейшую схему, в которой требуется «творческий подход к бухгалтерии». Неожиданные помехи появляются одна за другой: палки в колеса Джейку вставляют его старый враг, агент ФБР Гюнтер Бутан, Трэвис, правая рука «Короля» и хитроумная блондинка-карманщица Лили на которую Джейк успел положить глаз.

Великолепная афера / Matchstick Men

Великолепная афера / Matchstick Men
Год выпуска: 2003
Жанр: триллер, комедия, драма, криминал

Описание: Рой и Фрэнк — великолепные мошенники. Последняя запланированная афера может стать самой удачной в их жизни и обеспечить им безбедное будущее. Неожиданно в доме Роя появляется четырнадцатилетняя дочь, о существовании которой он подозревал, но не осмеливался уточнить подробности. Появление Анжелы (Элисон Ломан) нарушает течение тщательно распланированной жизни отца, и теперь она сама хочет стать их равноправным партнером.

Корпорация аферистов / Incautos

Корпорация аферистов / Incautos
Год выпуска: 2005
Жанр: Криминальная драма/Триллер

Описание: Эрнесто с детства привык выпутываться из разных сложных ситуаций. И этот дар развился в нём настолько хорошо, что повзрослев, он решил использовать его в личных корыстных целях. Став одним из самых известных в округе мошенников, Эрнесто с лёгкостью проворачивал доволно запутаные махинации и при этом умудрялся оставаться в стороне от взгляда закона. Однако аппетит приходит во время еды. Появляются полезные связи и важные знакомства. Однажды Эрнесто решается на самую серьёзную афёру в своей жизни и у него нет права на ошибку

Тень / Shade

Тень / Shade
Год выпуска: 2003
Жанр: боевик, триллер

Описание: Три профессинальных игрока работают в клубах и казино Лос-Анжелеса. Им удается сорвать большой куш, и они хочят обмануть парня по кличке «Декан», который тоже не подарок…

Великий Шу / Wielki Szu

Великий Шу / Wielki Szu
Год выпуска: 1982
Жанр: Авантюрная драма

Описание: «В покере нет секретов, есть только фокусы» — утверждает герой фильма.Знаменитый шулер, непревзойдённый мастер карточной игры, выйдя из тюрьмы, ищет себе достойного напарника. Он обучает всем тонкостям своего ремесла молодого азартного таксиста. Тот с увлечением принимается за дело и уже готов обыграть любого мошенника. Но он не подозревает,что является лишь пешкой в крупной игре, которую затеял его учитель…

Иллюзионист / The Illusionist

Иллюзионист / The Illusionist
Год выпуска: 2006
Жанр: Мистика, Мелодрама, Триллер

Описание: Его жизнь переполняли слухи и сплетни, но одна история неизменно шокирует всех, кто пытается проникнуть в глубины души маэстро иллюзий и обмана… Известный всей Вене середины прошлого века иллюзионист с помощью своего мистического дара влюбляет в себя женщину, стоящую намного выше него по социальной лестнице…

Престиж / The Prestige

Престиж / The Prestige
Год выпуска: 2006
Жанр: Фантастика, триллер, фэнтези, драма, детектив

Описание: Роберт и Альфред — фокусники-иллюзионисты, которые на рубеже XIX и XX веков соперничали друг с другом в Лондоне. С годами их дружеская конкуренция на профессиональной почве перерастает в настоящую войну. Они готовы на всё, чтобы выведать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Непримиримая вражда, вспыхнувшая между ними, начинает угрожать жизни окружающих их людей…

Блеф / Con Artists

Блеф / Con Artists
Год выпуска: 1976
Жанр: Комедия

Описание: Два мошенника, познакомившиеся в тюремном эшелоне, не уступают друг другу ни в чем. Но люди, готовившие побег Филлипа Бэнга, вместо которого бежал Феликс, заставляют его вернуться за ним в «места не столь отдаленные», чтобы завершить начатое. Объединившись, два обаятельных жулика решили работать вместе. Старый и молодой жулики — чья школа сильнее? Извечный спор. Но что будет, если они объединятся? Блеф в квадрате — нешуточное дело, и на кону уже совсем другие ставки.

Классик

Классик
Год выпуска: 1998
Жанр: экшн, боевик

Описание: Про катал на бильярде

Шулера / Rounders

Шулера / Rounders
Год выпуска: 1998
Жанр: Драма, Криминал

Описание: В подпольных клубах Нью-Йорка идет крупная игра. Здесь свои правила и особые ставки. Тут можно потерять все, но если повезет, обеспечить будущее. Майк обладал потрясающим чутьем и шикарными мозгами. Червь был тертым шулером и крутил колоду, как бог. Он только вышел из тюрьмы, и с него требовали в пятидневный срок отдать старый долг — 15 тысяч долларов. У друзей был только один, слишком рискованный путь: играть в грязную игру!